Образование
Прислано crash 12 October 2006 12:05

СТАТЬЯ 2006 ГОДА

 

Система образования района включает:

* Государственное профессионально-техническое училище текстильщиков №143 (667 учащихся),
* Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж (600 учащихся),
* Краснобережский сельскохозяйственный колледж (857 учащихся),
* Государственное учреждение образования металлургический техникум (320 учащихся),
* филиал Гомельского государственного технического университета (261 студент).

Общеобразовательных школ - 47, из них:

* средних общеобразовательных школ -- 35, в т.ч.
* 1 лингвистическая гимназия,
* 17 учебно-педагогических комплектов детский-сад Ц школа,
* 5 базовых общеобразовательных школ, в т.ч. 4 УПК детский сад Ц базовая школа,
* 7 начальных общеобразовательных школ, в т.ч. 2 УПК детский сад -- начальная школа,
* Жлобинская школа -- интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
* Пиревичская вспомогательная школа-интернат
* вечерняя школа (145 учащихся),
* очно-заочная школа (85 учащихся),
* центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации,
* социально-педагогический центр помощи семьи и детям с приютом (18 койко-мест),
* 2 центра детского творчества,
* районная станция юных техников (370 занимающихся в 23 кружках)
* районная станция туристов (около 100 занимающихся).

В школах работает 1333 учителей, из них с высшим образованием - 1107 человек

Количество учащихся в районе - 15 811

Дифференцированное обучение: Лингвистическая гимназия (18 гимназических классов)

В школах района:

* 76 классов с повышенным уровнем изучения предмета,
* 33 класса с углубленным изучением предмета,
* 20 лицейских классов.

В 2003-2004 учебном году в областных олимпиадах участвовало 46 учащихся района. Победителями и призерами стали:

* - в областных олимпиадах - 13 учащихся,
* - в республиканских - 2 учащиеся.

Жарникова Мария Валерьевна – лауреат спецфонда Президента Республики Беларусь (уч-ца 9 класса СШ №10; 1 место в конкурсе 60 лет Победы в Великой Отечественной войне)

Призеры Республиканских олимпиад 2004-2005 учебного года:

1 место:

Гулевич Павел Михайлович уч-к 9 класса СШ №10 (физика), 1 место в области;
Сницарев Евгений Владимирович уч-к 11класса СШ 13 (труд.обучение),1 место в области;
Сердюк Александр Леонидович уч-к 10 класса СШ №13 (труд.обучение);
Воеводов Андрей Петрович уч-к 8 класса СШ №13 (труд обучение), 2 место в области;
Лобанов Алексей Юрьевич уч-к 11 класса СШ №13 (информатика),1 место в области;

2 место:

Мисюра Никита Михайлович уч-к 9класса СШ №10 (химия), 1 место в области;
Розко Кристина Григорьевна уч-ца 9 класса СШ №13 (труд.обучение), 1 место в области;
Васько Петр Александрович уч-к 8 класса СШ №13 (труд.обучение), 1 место в области;
Воеводов Антон Петрович уч-к 10 класса СШ №13 (труд.обучение), 2 место в области;

3 место:

Пархомович Анастасия Владимировна уч-ца 11 класса СШ №5 (русск.язык), 1 место в области;
Разгон Янина Владимировна уч-ца 10 класса Стрешинская СШ (история), 1 место в области;
Моладиков Артем Михайлович уч-к 9 класса СШ №13 (труд.обучение), 3 место в области;
Деруженко Татьяна Васильевна уч-ца 10 класса СШ №13 (труд.обучение), 2 место в области.

Поступление ВУЗы СУЗы

* 2002-2003 уч.год 450 253
* 2003-2004 уч.год 398 296